Bildende Kunst |
|
|
|
Infos / Termine |
|
|
|
|
|
Georg Schalla |
Karlsruhe |
|
Malereien, Installation, Skulpturen |
|
geboren 1947 in Mücheln/Geiseltal (Merseburg)
1971-1977 Studium an der Staatlichen Akademie der bildenden Künste Karlsruhe
Freischaffender Künstler |
|
|
|
|
|
Peter Empl |
Karlsruhe |
|
Fotos |
|
geboren 1950 in Forst (Baden)
Fotografische Ausbildung an der Lazi-Akademie Stuttgart
Freischaffender Fotograf |
|
|
|
|
|
Tobias Hammel |
Berllin |
|
Grafik, Zeichnungen |
|
geboren 1956 in Heilbronn
1977-1986 Studium an der Architektur-Fakultät Karlsruhe
Freier Architekt |
|
|
|
|
|
Wolfgang Pehlke |
Karlsruhe |
|
Collagen - Malereien |
|
geboren 1955 in Sinsheim (Baden-Baden)
1978-1984 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe
Freischaffender Künstler |
|
|
|
|
|
Uwe Lindau |
Karlsruhe |
|
Collagen |
|
geboren 1950 in Groß Barnitz
1974-1979 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe
Freischaffender Künstler |
|
|
|
|
|
Didhard Blaudzun |
Frankreich |
|
Installation |
|
geboren 1941 in Königsberg
Lehrer, lebt und arbeitet seit 1950 in Baden und im Elsass |
|
|
|
|
|
Innenarchitektur
Schlachtmaschine |
|
|
Fotos: Peter Empl |
|
|
|
|
|
|
Susanne Weber |
Karlsruhe |
|
Objekte, Film
Performance im Bereich: "Intermediales Gestalten" |
|
|
|
|
|
|
Wäveney Willcox |
England |
|
Installationen, Skulpturen |
|
geboren 1952 in Eye-Suffoik, England
1970 Studium an der Kunstakademie Colchester, England
Arbeitseitrag 2007, Thema:"Der letzte Tanz"; Kreation von lebensgroßen und übergroßen, figurativen Formen; überwiegend aus Schrotteisen, Holz, Farbe (Öl), Schmuck, Stoff |
|
|
|
|
|
Klaus Grocholl |
Karlsruhe |
|
Malereien |
|
|
|
|
|
|
Edmund Kohm |
Karsruhe |
|
Installation, Fotos |
|
|
|
|
|
|
Ralf Urban Bühler |
Leipzig |
|
Bereich Neue Medien und Studenten der Hochschule für Grafik und Buchkunst, Leipzig |
|
|
|
|
|
|
Konstantinos Antonius Goutos |
|
|
Filme |
|
|
|
|
|
|
Andreas Jeriga,
Hagen Wiel |
|
|
Skulptur |
|
|
|
|
|
|
Elitsa Filchera,
Jordan Nechorski |
|
|
3D-Animation, Film, Grafik, Musik |
|
|
|
|
|
|
Marec Brandt |
|
|
Performance, Komposition, Film |
|
|
|
|
|
|
Katrin Senf |
|
|
Videoproduktion, Farbe |
|
|
|
|
|
|
Andreas Jeriga,
Sandro Porcu |
|
|
Rauminstallation |
|
|
|
|
|
|
Sahra Huby |
|
|
Tanzperformance |
|
|
|
|
|
|
Heike Henning
(freie Choreografin) |
Leipzig |
|
Tanz |
|
|
|
|
|
|
Oliver Langewitz |
Karlsruhe |
|
Film |
|
|
|
|
|
|
Zoyt, Babitz und Karol Schneeweiss |
Hamburg |
|
Film |
|
|
|
|
|
|
Bereich Darstellende Kunst |
|
|
|
|
|
|
|
|
Gerhard Bender |
Karlsruhe |
|
Texte zum Theme Weltentheater |
|
|
|
|
|
|
Bereich Musik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Volker Hayn |
Karlsruhe |
|
Tonbandkompositionen und Installationen (Scream, Cry) |
|
|
|
|
|
|
Andrei Sarafi |
Rumänien |
|
Musikalische Leitung, interpretiert bei RAAN Quartett |
|
|
|
|
-Die Stunde Null -Die mechanischen Stücke von György Ligeti -Miserere Sonata for Celloand Strings -Stabat Mater -Emationen -Miniatures for Violin and Piano von Penderecki |
|
|
|
|
|
|